এইচএসসি ফিজিক্স প্রস্তুতি-HSC Physics Preparation


আজ কথা বলবো ফিজিক্স নিয়ে। প্রথমেই আলোচনা করবো অধ্যায় নিয়ে।

তোমাদের ফিজিক্স ১ম পত্রে চাপ্টার আছে ১০ টা এর মধ্যে ১ম চাপ্টার হতে সৃজনশীল আসবেনা। আর বাকি থাকলো ৯ টা চাপ্টার। এর মধ্যে তরঙ্গ বা পর্যায়বৃত্ত গতি যেকোনো একটা হতে একটা আসবে বা সমন্বিত করে আসবে।

আমি বলবো তোমরা ভেক্টর,গতিবিদ্যা,নিউটনিয় বলবিদ্যা,আদর্শ গ্যাস,মহাকর্ষ,কাজ শক্তি ক্ষমতা এ ছয়টি চাপ্টার সৃজনশীলের জন্য টার্গেট করো, এগুলো হতে ৬ টি সৃজনশীল কমন পাবে,কোনো একটা কম পারলেও সমস্যা নেই তোমার হাতে এক্সট্রা আরেকটা সৃজনশীল থাকবে।


আর সেকেন্ড পার্টে চাপ্টার আছে ১১ টা, এর মধ্যে জ্যোতির্বিজ্ঞান স্কিপ করতে পারো।
আমি বলবো তোমরা তাপগতিবিদ্যা,স্থির তড়িৎ,
চল তড়িৎ,পরমানু মডেল,আধুনিক পদার্থবিদ্যা,
সেমিকন্ডাক্টর,চৌম্বক/আলো(অর্থাৎ যে যেইটা ভালো পারো) এ সাতটা চাপ্টার পড়ো তাহলে ছয়টা সিউর কমন পাবে এমনকি সাতটাও কমন পেতে পারো।
আর চাপ্টারগুলো পড়লে চোখবুজে ২০ টা মচক কমন পাবে।
রিটেনে ধরলাম ৪০ ই পাইলা আর মচকে ২০=৬০+প্রেকটিক্যালে ২৫=৮৫!!
এ+ পেয়ে আরো মার্ক ধার দিতে পারবে।

এখন কথা হলো ভাইয়া কিভাবে পড়বো?কি পড়বো?
মনে করো তুমি এখন ভেক্টর পড়বা, প্রথমে শাহজাহান তপনের বই হতে পুরো চাপ্টারটা একবার খুটিনাটি পড়ে নিবা,তারপর বইতে উদাহরনের যে ম্যাথগুলো আছে সেগুলো করবা। তারপর গানিতিক পদার্থবিদ্যা বই হতে আমির ইসহাকের অনুশীলনির ম্যাথগুলো একবার করবা। সবগুলো করতে হবেনা, প্রত্যেক টাইপ হতে একটা করে করলেই হবে।
তারপর টেষ্ট পেপার্স হতে বিগত ২ বছরের বোর্ড প্রশ্নগুলো নিজে নিজে সমাধানের চেষ্টে করবা,দেখবা অনেকগুলো পারতেছো।
এখন থেকে প্রত্যেক বিষয় যাই পড়োনা কেন চেষ্টা করবা ফিজিক্সের একটা করে চাপ্টার দৈনিক পড়তে।
১ম দিন-ভেক্টর টেক্সট বুক+অনুশীলনীর ম্যাথ+২ বছরের বোর্ড সৃজনশীল।
.........
.........
.........
২০তম দিন-বই শেষ।

এভাবে পড়তে থাকলে দেখবা টেষ্ট এক্সামের আগেই বই বেশ কয়েকবার রিভিশন ডান
ট্রাই করে দেখো ভাইয়া,ফিজিক্স তেমন কঠিন না, একটু বেশি করে প্রেকটিস করবা তাহলে দেখবা সর্বোচ্চ মার্ক ফিজিক্সে পেয়েছো।
আর কোনো প্রশ্ন থাকলে নিচে কমেন্ট করো

এইচ এম মহসিন

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

নবীনতর পূর্বতন

যোগাযোগ ফর্ম